10:31
Измерение освещенности кабинетов школы
В нашей жизни мы довольно часто встречаем такое понятие, как уютный дом, уютная квартира, уютная атмосфера. Мы задумались, почему бы не ввести понятие «уютный свет». Таким образом, целью работы стало определение характеристики «уютного» света для предложения альтернативного освещения кабинетов школы ЧОУ «Лицей Исток».

На первом этапе исследования мы изучили литературу по теме проекта, познакомились с санитарными требованиями освещенности кабинетов школы. Затем провели опрос среди учителей и учащихся «Истока» по вопросам организации освещенности: мы выясняли, что они считают «уютным», комфортным светом. На основании опроса и специальных измерений мы определили в школе кабинеты с наихудшей и наилучшей освещенностью.

Второй этап исследования включал в себя планирование организации альтернативного освещения в школьных кабинетах ЧОУ Лицей «Исток»: мы определили вид ламп; рассчитали их необходимое количество на кабинет; предложили план организации нового освещения.

Третий этап работы состоял в разработке программы для расчета освещенности учебных помещений.

Мы предложили администрации школы следующую альтернативную организацию освещенности школьных кабинетов: вид ламп - люминесцентные, равномерное распределение света, цветовая температура ламп - 4200 К (естественный белый свет), источники света с яркостью В<16 Стильб, использование автоматической системы управления для регулировки освещения.

А. Знаменская, Н. Котелевцева
Категория: 3 | Просмотров: 1036 | Добавил: GOD
Всего комментариев: 0