19:37
Инновационный проект «Два колеса истории»
Велотуризм получает сейчас широкое распространение в нашей стране, но на территории Ивановской области эта организованная форма досуга детей еще слабо развита. У многих подростков есть в наличии велосипеды, но на территории города велопрогулки небезопасны. Особая активность юных велосипедистов проявляется в период летних каникул. Как направить эту активность в нужное русло, как сделать, чтобы поездки на велосипеде носили еще и познавательный характер.

Цель проекта - организация активного, познавательного летнего отдыха подростков через велопробеги по родному краю.

Механизм реализации проекта: проект реализуется на территории Шуйского района в период летних каникул инициативной группой, состоящей из руководителя проекта, историка- экскурсовода, техника-ремонтника. На основе проведенной рекламной кампании формируется группа подростков, владеющих навыками езды на велосипедах. Поездки проходят по разработанным и оттестированным маршрутам, пролегающим вдали от оживлённых автомобильных дорог и открывающим всю красоту и историю нашего края. Основой для составления карты вело маршрутов стало глубокое изучение истории Шуйского муниципального района и его туристической привлекательности.

Тестирование вело маршрутов проведено инициативной группой проекта в 2013 году. Маршруты распределены на 4 уровня сложности (в зависимости от протяженности и рельефа местности). Выбор маршрута определяется уровнем подготовленности участников и погодными условиями.

Предполагаемые результаты проекта:
  • создание Клуба юного велотуриста в г. о. Шуя Ивановской области;
  • увеличение числа подростков, ведущих активный досуг и здоровый образ жизни;
  • расширение краеведческого кругозора подростков;
  • развитие у подростков физических и волевых качеств;
  • формирование в команде подростков взаимопомощи и взаимовыручки.
Первичная апробация проекта осуществлялась в 2014-2016 годах.

Д. А. Прияткин
Категория: 3 | Просмотров: 608 | Добавил: GOD
Всего комментариев: 0